Постоянных пользователей: 29170
Девочек: 11736
Мальчиков: 17433
Новых за сутки: 8
Админ: Влада

Здравствуйте, дорогие мои читатели!!! В этом блоге будут описываться разные вещи, животные, факты!! Я постараюсь чаще писать статьи))) подключайтесь к нему), оставляйте комментарии!!! Добро пожаловать :)
Поиск по блогу:




ТегиО БЛОГЕ) Лист новостей
Репутация блога: Место в топе: --
+3
17 ноября 2012 19:34
Лисицы, или лисы — группа хищных млекопитающих из семейства псовых. Систематически эти животные занимают промежуточное место между волками и дикими кошками. Всего насчитывается 18 видов лисиц, наиболее известными из них являются рыжая лисица, песец и фенек.


Внешне лисицы больше похожи на волков: у них по-волчьи вытянутая, заостренная морда, довольно большие остроконечные уши, длинный пушистый хвост и лапы с невтяжными когтями. В то же время зрачки у лисиц вертикальные как у кошек.


Мех у всех видов лисиц длинный с тонкой остью и густым подшерстком. Окраска большинства видов однотонная рыжая, серая, бурая. Часто нижняя часть тела окрашена светлее, а кончики ушей и хвоста, наоборот, темнее. Размеры разных видов варьируют от 30 см в длину и веса 1,5 кг у фенека до 1 м в длину и массы 10 кг у рыжей лисицы.

Селятся эти звери обычно в норах. Лисицы умелые строители и роют сложные норы с несколькими дополнительными выходами (отнорками). Эти выходы лисицы используют для спасения при проникновении в нору других животных (охотничьих собак) или при затоплении норы во время половодья, например. Впрочем, лисы с удовольствием занимают подходящие норы других животных. Так, крупная рыжая лиса часто заселяет норы барсуков, причем делает это даже тогда, когда в норе есть хозяин! Барсук славится своей чистоплотностью, он не выносит лисьего запаха и остатков пищи, разбросанных у норы, поэтому покидает свое жилище и роет новую нору. Таким образом лиса становится обладательницей комфортабельного жилища.

Лиса:3
Лисицы даже крупных видов предпочитают охотиться на мелких грызунов и только в случае нехватки этого корма обращают свое внимание на других животных. При случае они ловят зайцев, сурков, различных птиц, лягушек, подбирают снулую рыбу и прочую падаль, иногда лисицы исхитряются поймать даже ежа. Летом они могут поедать травянистые растения и ягоды. Только самые мелкие пустынные виды (фенек, большеухая лисица) специализируются на питании насекомыми, но и они способны поймать мелкую ящерицу или разорить птичье гнездо. На домашнюю птицу лисицы нападают не так уж и часто как это принято думать. Способ добывания пищи у этих животных промежуточный между стилем охоты волков и диких кошек. С одной стороны лисицы никогда не затаиваются и приближаются к своей жертве почти в открытую, с другой стороны они хоть и пытаются догнать жертву взагон, но не способны к длительному преследованию. При охоте на грызунов лисица обычно прислушивается, благодаря очень тонкому слуху определяет положение жертвы с точностью до сантиметра, а затем ловким прыжком настигает ее. Причем лиса способна определить точное местоположение мыши или полевки даже под снегом, не видя ее.
Лиса:3
Лиса:3Врагами разных видов лисиц являются в основном пищевые конкуренты — волки, рыси, гиены. Численность северных видов сильно зависит от обилия корма, в годы с небольшим количеством грызунов и зайцев лисицы нередко гибнут от голода. У южных видов популяции стабильнее.

Спасибо за прочтение:)





Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Влада0 комментариев213
Похожие статьи
  • Волки[i][/i]Собственно если я вам рассказывала о хищниках. То наверное было бы нечестно не рассказать о в ...
  • Выдры[/i]Собственно если я пишу о хищниках, то я вам должна рассказать о выдре... Это хорошенькая зверюшк ...
  • О ежах)[i][/i]Все люди наверное знают про ежей.. Они одни из известных млекопитающих нашей планеты.. Вид еж ...
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам