Постоянных пользователей: 29162
Девочек: 11733
Мальчиков: 17428
Новых за сутки: 5
Админ: Ulechka

Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: 23± Место в топе: --
+1
1 декабря 2010 20:12
Спорт - один из самых непредсказуемых видов человеческой деятельности: нередко сильнейшие устают и ошибаются, а у вторых и третьих номеров хватает сил и терпения, чтобы подняться на ступеньку выше. Прошедший в Москве 30-й чемпионат мира по художественной гимнастике удивил своими результатами и продемонстрировал, что в отдельных видах программы делать ставки на безусловного лидера, будь то конкретная спортсменка или целая сборная, не стоит. Российские грации, для которых золото во всех видах упражнений было просто программой-минимум, а как максимум - весь пьедестал после каждого финала, порой уставали, ошибались, роняли мячи, запутывались в лентах и удивляли тренеров и зрителей. Мировое первенство в этом виде спорта, где побеждает не просто сильнейшая, а ещё и самая обаятельная, получилось интригующим, в чём-то драматичным и очень зрелищным.
Побороться за 9 комплектов наград на юбилейном первенстве планеты в российскую столицу приехало невообразимо большое число участниц - более 500 "художниц" из 56 стран мира, причём для некоторых сборных - южноафриканской и команды Намибии - это стало первым опытом выступления на столь масштабных состязаниях. Ещё до начала чемпионата главный тренер российской сборной и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер обрисовала примерную расстановку сил и назвала основных претендентов на медали, отметив, что особенно жёсткая борьба за места на пьедестале у её подопечных, на данный момент сильнейших "художниц мира", будет с командами Азербайджана, Белоруссии, Италии. "То, как мы победили на чемпионате Европы, когда выиграли буквально всё - настоящее чудо, - заявила Винер. - Как известно, чудеса не повторяются дважды".
Увы, в чём-то она оказалась права: некоторые результаты российской сборной тренерский состав даже огорчили.
Неожиданности произошли на первых же финальных соревнованиях - в упражнениях с обручем и скакалкой. Первый номер российской сборной, чемпионка Олимпиады в Пекине Евгения Канаева, выступая со скакалкой, допустила едва заметную ошибку, в итоге уступив своей подруге по сборной Дарье Кондаковой 0,150 балла и став только второй.
Бронзу скакалка принесла шестнадцатилетней и весьма перспективной белорусской грации Мелитине Станюте. В упражнении с обручем Канаева сумела сконцентрироваться и получить свою заслуженную награду высшей пробы, обойдя Кондакову, занявшую второе место. Вполне закономерно в этом виде программы выглядит бронза гимнастки из Азербайджана Алии Гараевой, которую Ирина Винер считает основной соперницей россиянок. "Гараева взрослая, созревшая гимнастка, - отметила Ирина Александровна. - У неё не было никакого перерыва, она всё время тренируется и всё время совершенствуется. Прыжки её становятся выше, и вообще она очень выразительная. Я очень довольна её сегодняшним выступлением, и мне приятно, что в этом женском виде спорта поднимается флаг Азербайджана, где очень серьёзно и трепетно относятся к спортивному движению в целом". Сама Алия о медали отозвалась кратко и сдержанно, посетовав на то, что взять вторую бронзу - со скакалкой - у неё не вышло: "Я довольна своим выступлением, я сделала всё, что могла. А вот моё выступление со скакалкой могло быть и лучше, но я допустила несколько помарок, видных не столько зрителям, сколько судьям, поэтому медаль не у меня".
Квалификационные упражнения с лентой стали ещё одним неприятным сюрпризом для Евгении Канаевой: оказавшись третьей после своих соотечественниц, двух Даш - Кондаковой и Дмитриевой, Женя не прошла в финал. В этом упражнении сильнейшей оказалась Дмитриева, а серебро и бронзу заслужили соответственно Кондакова и Гараева. Реванш Канаева взяла, выступая с мячом, обойдя Дмитриеву. Алия Гараева в этом виде взяла свою третью бронзовую награду, закончив день с достойным результатом в две медали.
В командном первенстве места распределились ожидаемо: лучшей стала сборная России в составе Евгении Канаевой, Дарьи Кондаковой, Дарьи Дмитриевой и Яны Лукониной, серебро досталось белорусской команде, которую представляли Мелитина Станюта, Любовь Черкашина, Анна Рябцева и Александра Наркевич, а бронзовыми призёрами стали азербайджанские спортсменки - Алия Гараева, Самира Мустафаева и Анна Курбанова.
Индивидуальные соревнования в многоборье оказались весьма драматичными для Алии Гараевой: всего 0,050 балла отделяли спортсменку от её пятой бронзы на этом чемпионате, но на третью ступеньку пьедестала, первое и второе места на котором предсказуемо заняли Канаева и Кондакова, поднялась белоруска Станюта. Пожалуй, соперничество Мелитины и Алии было самым интересным в этом финале: было ясно, что третье и четвёртое места распределятся между этими спортсменками, но как именно, было непонятно до конца - незначительная разница в оценках после каждого вида была в пользу то одной спортсменки, то другой. В итоге преимущество в 50 тысячных осталось за белорусской гимнасткой.
Итоги групповых упражнений в двоеборье стали, пожалуй, самыми неожиданными и самыми неприятными для России за весь чемпионат. Лучшими стали итальянки, вторыми - белоруски, российской сборной, допустившей заметную ошибку, пришлось довольствоваться только бронзой. Хотя третье место - тоже призовое, тренерский состав команды России счёл это провалом и едва ли не позором. Ирина Винер горько отметила, что с потенциалом российских гимнасток проигрывать просто стыдно и права на ошибку наши девушки просто не имели. В последний день соревнований, когда проходили финалы в отдельных видах групповых упражнений, девушки реабилитировались полностью: Ульяна Донскова, Екатерина Малыгина, Анастасия Назаренко, Наталья Пичужкина и Дарья Щербакова стали лучшими в упражнении с пятью обручами, обойдя итальянок и болгарок, а затем и в выступлении с тремя лентами и двумя скакалками, оставив позади всё тех же итальянок и белорусок.
Совсем не радостными стали итоги московского чемпионата для украинской сборной: впервые с 1993 года Украина не заработала на мировом первенстве ни одной медали. Возвращение в спорт двукратной призёрши мировых первенств Натальи Годунко после двухгодичного перерыва, мягко говоря, не удалось - ни одного выхода в финал и низкие оценки в квалификациях. Для лидера украинской команды Алины Максименко самым высоким результатом стало только четвёртое место в упражнении со скакалкой.
Олимпийский принцип, утверждающий, что участие важнее победы, к этому чемпионату, да и к спорту вообще, применим с большой натяжкой. Для спортсменки, которая всё своё детство и юные годы провела на тренировках и выступлениях, важны именно постоянные, ежедневные победы - над собой в первую очередь. Над желанием всё бросить и оставить этот тяжёлый вид спорта, когда не выходит новый элемент или недостаёт ничтожных долей балла до призового места. Над страхом падений снарядов и самооценки. Над собственным телом, уставшим от многочасовых ежедневных тренировок. Над осознанием того, что в 23-24 года, когда ровесницы только начинают свой карьерный рост в других сферах деятельности, у "художницы" зачастую всё позади - чемпионаты, медали, в память о которых остаются травмы, выступать с которыми уже невозможно.
Как призналась Алия Гараева, "самое сложное и самое важное - победить не столько конкуренток, сколько себя саму". Тем не менее, по словам гимнастки, "без желания стать лучшей и взять золото даже не стоит выходить на ковёр". Хотя на этом чемпионате было разыграно 9 комплектов медалей, здесь было гораздо больше участниц, заслуживающих самых высоких наград не столько за свои выступления, сколько за характер и достижение результатов в работе над собой. Все, кто приехал, кто достойно прошёл квалификационный отбор, кто попал в финал и показал там пусть даже последние результаты, - уже победительницы. Потому что проиграть сильнейшим и талантливейшим призёршам этого чемпионата не стыдно, а сразиться с ними наравне - бесценный опыт, который пригодится на последующих чемпионатах и Олимпиаде в Лондоне.

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Ulechka0 комментариев401
Похожие статьи
  • Дарья Кондакова Кондакова Дарья Владимировна(30 июля 1991 года, Сочи, Россия) — российская гимнастка.Чемпионка Росси ...
  • Дарья Дмитриева Дмитриева Дарья Андреевна (22 июня 1993 года, Иркутск, Россия) — российская гимнастка.Чемпионка, сер ...
  • Алия Гараева Алия Гараева (1 января 1988) — азербайджанская гимнастка. Представляет художественную гимнастику в и ...
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам