Постоянных пользователей: 29027
Девочек: 11700
Мальчиков: 17326
Новых за сутки: 9
» Волна мира » Скованные одним мозгом
Админ: Гельфес

Волна мира покажет вам новости мира. Каждому пятому кто повысит репутацию - страничка в блоге посвященная ему.
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: Место в топе: --

Кто больше понравился?

Котёнок двухмордый - 0 (0%)
0%
Люди одномозгие - 0 (0%)
0%

0
6 февраля 2011 17:01
Продолжаем «четырехглазую» тему, и на сей раз, вдоволь нагладив котишек-мутантиков, давайте ка поглядим на людей, да почитаем про людей.

Помните, была мода на такую штуку, как телепатия — передача мыслей на расстояние? Вольф Гершикович Мессинг дурил ахающую публику, щупая пульс у испытуемых на эстрадной сцене, Карл Кралл пытался наладить связь между мозгом человека и собаки, а некто Шурик из «И других приключений Шурика» почти угадал содержание записки «Найти мишку». Это телепатия, но как нам назвать передачу мыслей, если расстояние между донором идеи и реципиентом практически равно нулю?

Напрашивается слово «брахиопатия», но увы, это синоним медицинского термина «брахиоплексит», который ничего общего со сверхъестественными явлениями не имеет. А может, и не надо никаких специальных названий, просто живут на свете два человека, которые в любой момент могут без труда прочесть мысли друг друга или обменяться сновидениями. Более того, один из них видит мир глазами другого, и vice versa. Секрет чуда в том, что эти проницательные люди — родные сестры.

Знакомьтесь, Татьяна и Криста Хоган из Канады, «сиамские» близняшки-краниопаги из Британской Колумбии (Канада). Обеим по 4 годика и мозг у них — практически общий.



— Они просто единое целое, у них гораздо больше общего, чем у любых других сиамских близнецов. Например, ни у кого другого на свете нет таланта видеть мир сразу четырьмя глазами — своими и сестриными, — говорит в интервью мама девчушек Фелисия Симмс.



А вот, что ведает нейрохирург Даг Кокрейн, наблюдающий Татьяну и Кристу с рождения:

— У них общий кровоток, как в артериях, так и в венах. Но, более того, у девочек срослись таламусы, поэтому вся информация от органов чувств — двух пар ушей, глаз, рук — доступна обеим сестрам. Это случай, не имеющий аналогов! Скорее всего, они действительно слушают мысли друг дружки.



Несмотря на серьезные физические неудобства, сестрички веселы и игривы. При этом часто спорят между собой, решая, куда идти или бежать. До драк пока не доходило.



Криста растет чуточку быстрее и весит больше, зато у «маленькой» Татьяны сердце работает на два тела. При этом Татьяна более «сердешный» и покладистый близнец и почти во всем подчиняется Кристе.



Случаи рождения краниопагов крайне редки — один на два с половиной миллиона. Чаще всего такие близняшки рождаются бездыханными. У тех же, кто выжил, в отличие от сестер Хоган, мозговые ткани не столь замечательно сращены.

Вот, например, Лори и Дори Шаппел. Им по 49 лет и у них 30% мозга, а именно лобные доли — общие. Дори на 10 сантиметров короче, чем Лори, и не передвигается самостоятельно. Первые 24 года своей жизни сестры провели в интернате, а затем Лори пошла в колледж и получила высшее образование.



Одно время Дори пыталась сделать карьеру фолк-певицы, подыгрывавшей себе на гитаре. Лори честно покупала билеты на концерты сестры, и ей доставалось самое лучшее место в зале, а как же иначе-то?

13 лет назад близнецам Шаппел предложили операцию по разделению. Они отказались. Дескать, зачем рисковать сразу двумя уже налаженными жизнями?



Лишь однажды в истории медики попытались разделить взрослых краниопагов. Это случилось в 2003 году в Иране, близнецов звали Ладен и Лале Биджани, им было 29 лет и они искренне желали жить раздельно. Увы, сиамцы-иранцы погибли во время операции, со слезами на глазах с ними прощалась почти вся Персия.



Что же касается слышащих мысли друг дружки Кристы и Татьяны Хоган, то их нет смысла и возможности разделить. Родители уникальных краниопагов специально познакомилась с сестрами Шаппел и уразумели, что жить, творить и радовать возможно в том обличье, что природой дадено. На одной лишь теме обмена мыслями в сегодняшнем мире можно сделать карьеру и не бедствовать до конца дней своих.

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Гельфес0 комментариев800
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам